Банеры

7 8

Ежегодно под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического общества на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова проводится республиканская олимпиада для школьников по географии «ГЕОтурнир».

Из-за эпидемиологической ситуации в России и мире организаторы олимпиады «ГЕОтурнир-2020» оба тура (отборочного и заключительного) провели в дистанционном формате на платформе Moodle Управления информатизации ЧувГУ. По положению олимпиады на заключительный тур были приглашены  70 человек, 25%  от общего количества всех участников. В сроки  с 25 апреля по 27 апреля  2020 года участники отвечали на теоретические вопросы и выполняли практические задания разного содержания.

Тематика заданий олимпиады «ГЕОтурнир-2020» была посвящена важнейшим событиям этого года: 175 летию со дня создания Русского географического общества, 75 летию Победы в Великой Отечественной войне и роли географов в приближении этой Победы, 100 летию со дня образования Чувашской Республики. Вопросы были по изучению исторических карт боевых операций, проводимых Вооружёнными Силами СССР в период Второй мировой войны, по современному военно-промышленному комплексу России, по проблемам функционирования Чебоксарской ГЭС, поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище, исследованиям Арктики  и Антарктики (28 января 2020 года мы отметили 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым)  и многие другие.

Из 70 участников заключительного тура 25 человек стали победителями и призерами олимпиады. Всем им будут  направлены Дипломы Победителя и Призера ГЕОтурнира-2020 на личные  электронные адреса, а также все участники получат электронные Сертификаты участника.

Организаторы олимпиады «ГЕОтурнир-2020» благодарят школьников, учителей и родителей участников за высокую активность и убеждены, что подобные турниры    привлекают к обучению географии, истории, культуры страны и родного края.

В отборочном туре приняли участие 68 обучающихся нашей гимназии, из них 30 человек состязались в заключительном туре, 9 стали призерами:

Глинина Анастасия, 7Б класс,

Мороз Елизавета, 8А класс,

Бенда Александр, 8А класс,

Лакреева Валерия, 8В класс,

Паймулкина Ксения, 8В класс,

Каникеева Ольга, 7А класс,

Михайлова Софья, 5В класс,

Иванова Александра, 7Б класс,

Горбунова Елена, 8Б класс.

Искренне поздравляем призеров и их наставника Петрикову Л.И., желаем дальнейших успехов. Гимназия гордится вами!

ПавловаЧитаем вместе о войне 20209 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине. В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня.

В преддверии самого главного праздника Года памяти и славы, объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» был проведен республиканский дистанционный литературный конкурс «Читаем вместе о войне», приуроченный к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в Конкурсе приняло участие около 700 обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики.

На конкурс были представлены эссе, письма главным героям литературных произведений.

Наши гимназисты тоже приняли участие в этом республиканском литературном конкурсе. Поздравляем Павлову Марию, ученицу 7Б класса, ставшую призёром республиканского литературного конкурса «Читаем вместе о войне» (2 место), а также учителя русского языка и литературы Смотрину Е.Н.

Программа «Активный учитель» на интерактивной образовательной онлайн-платформе Учи.ру запущена 1 февраля 2020. Она поддерживает учителей, использующих цифровые образовательные ресурсы и современные технологии организации образовательного процесса при дистанционном обучении обучающихся.

Подсчёт баллов осуществляется ежедневно. Каждый участник программы может следить за историей накопления баллов в еженедельной рассылке.

Самыми активными учителями из нашей гимназии за период с 24 апреля по 1 мая 2020 годя являются Барышникова С.В., Рыбальченко Е.Ю., Ермолаева Н.П., Иванова И.А., Бурашникова Л.С.

Поздравляем вас, коллеги, желаем дальнейших успехов.