В соответствии с Положением о проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, с целью реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и основной образовательной программы среднего общего образования МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары, повышения качества образования с 2021-2022 учебного года в учебном плане обучающихся 10 классов гимназии появился новый предмет «Индивидуальный проект».

Отметка за выполнение проекта выставляется по завершении 10 класса по предмету «Индивидуальный проект» в электронный журнал, личное дело; в документ государственного образца об уровне образования – аттестат о среднем общем образовании– отметка выставляется в строку на странице «Дополнительные сведения».

Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся является одним из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направлена на формирование самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, подбор методов, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, исследований, анализ полученных результатов и формулировка выводов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления.

Цель проектной и учебно-исследовательской деятельности: создание условий для формирования у обучающихся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, активизации личностной позиции обучающегося в образовательном процессе на основе приобретения новых знаний, развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации, достижения обучающимися метапредметных результатов освоения основной образовательной программы.

Основными задачами проектной и учебно-исследовательской деятельности в рамках учебного процесса являются: обучение гимназистов четко определять цель, описывать основные шаги по достижению поставленной цели, подбирать  методы и формы работы по выбранной обучающимися теме исследования;  формирование навыков сбора и обработки информации, материалов; развитие умений анализировать (креативное и критическое мышление); формировать и развивать умение составлять письменный отчет о самостоятельной работе над проектом (составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о составлении списка библиографии); способствовать формированию позитивного отношения к работе, активной жизненной позиции (обучающийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы);  способствовать формированию системы межпредметной интеграции и целостной картины мира; формировать и развивать коммуникативную компетенцию обучающихся как один из факторов их успешной социализации в будущем;  способствовать оценке достижения планируемых метапредметных результатов освоения основной образовательной программы, представленных в разделах программы формирования универсальных учебных действий.

В гимназии с 19-26 мая 2022 года проводилась защита индивидуальных проектов 70 обучающимися 10 классов перед специальной комиссией согласно приказу по гимназии от 16.05.2022 № 212-О. Обучающиеся 10 классов представили комиссии индивидуальный проект, паспорт проекта, презентацию, фотографии, диаграммы, графики, подготовили выступление. Руководители проектов написали на каждый проект отзыв и приняли участие в защите. Защита индивидуальных проектов проходила по следующим направлениям: иностранные языки (страноведение Великобритании и США); социально-гуманитарное (литература, история, обществознание, право, экономика) и естественно-математическое (биология, экология, математика). Темы индивидуальных проектов были актуальными, познавательными, развивающими. Двадцать обучающихся 10 классов приняли результативное участие в защите проектов на городской, межрегиональной и республиканской НПК в январе, феврале, марте 2022 года и были освобождены от защиты проектов в гимназии.

Верим, что навыки и компетентности, сформированные в ходе создания и защиты индивидуальных проектов, помогут обучающимся 10 классов во время дальнейшего обучения. Желаем успехов!

IMG_20220519_135147_1.jpgIMG_20220520_150224_1.jpgIMG_20220520_144100_1.jpgЗащита_1.jpgIMG_20220520_152038_1.jpg