«Все повидавший на пути своем,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю я об одном —
Пусть никогда не умирают дети».

К. Кулиев

633 сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом. В эти дни исполняется 15 лет трагическим событиям в Беслане. 1 сентября 2004 года боевики ворвались на торжественную линейку в честь Дня знаний в школу №1 города Беслана. 32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников. Они взяли в заложники несовершеннолетних детей, их родителей и сотрудников учебного учреждения. 3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана. Трагедия унесла жизни 333 мирных граждан, в том числе 186 детей.

В память об этих событиях, в целях профилактики распространения экстремизма, терроризма среди детей и подростков педагоги гимназии провели занятия, приуроченные этой дате. Они также напомнили ребятам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов. Педагогом-библиотекарем Кудряшовой Т.М. была организована тематическая выставка. С 8В классом о терроризме, как глобальной проблеме человечества, беседовал следователь СУ СК РФ Шарин А.В.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Гимназисты чтят память жертв терактов и считают, что все вместе мы сможем противостоять ужасу и злу под названием терроризм.

1 2 4 

5 7