В период с 14 февраля по 06 марта 2022 года в рамках всероссийского проекта «Урок цифры» проводится урок на тему «Цифровое искусство: музыка в ИТ». Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и другие вопросы узнали обучающиеся в этом уроке. Все участники познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.

Обучающиеся нашей гимназии под руководством учителей информатики Абашиной Н.В. и Евграфова В.Ф. выполнили задания на тренажёре и получили именные сертификаты. А самым увлеченным стал доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.

ICTNxzbP7JI-min.jpg497VAYEaPsw.jpgурок_цифры_3.jpgурок_цифры_1.jpgkafTo1ELDvw.jpggcyCiSxk48c.jpg