Акция «Наша память - наша гордость»

12Сегодня, 22 августа, прошла городская акция «Наша память - наша гордость» (Единый день возложения цветов). В ней приняли участие МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СОШ №37», МБОУ «СОШ №47», МБОУ «СОШ №42», МБОУ «Начальная школа - детский сад» г. Чебоксары.

Также на мероприятии присутствовали почетные гости: член союза писателей России, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры ЧАССР, народный писатель Чувашии Кибеч Анатолий Ильич, генеральный директор Акционерного общества «Строительный трест №3» Семёнов Валерий Пименович, ректор ФГБОУ ВО «ЧГСХА» Макушев Андрей Евгеньевич, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ЧГСХА» Царевский Илья Валерьевич.

3Ребята и гости возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлева в сквере у Национальной библиотеки Чувашской Республики. Есть имена, которые народ вечно хранит в своём сердце. Жизнь этих людей является частицей истории Чувашской Республики, национальной гордостью. К таким людям относится Иван Яковлевич Яковлев, выдающийся деятель культуры и просвещения дореволюционной России. В 1968 году, в дни празднования 120-летнего юбилея И. Я. Яковлева, в сквере перед зданием Национальной библиотеки на месте будущего памятника был заложен камень. В 1970 году состоялось торжественное открытие памятника, созданного Д.И. Народицким и Г.Е. Савичевым.

Это символ глубокой благодарности и неиссякаемой любви всего чувашского народа к Учителю.  Наша задача - беречь и облагораживать эти объекты, сохранить историю о нашем прошлом. Мы должны всегда помнить, что путь в будущее - лежит через прошлое.
Выражаем благодарность за активное участие в акции классным коллективам гимназии: 2Б, 2А, 3В, 3Б, 4Б, 5Д, 7А, 9Г, 8А.