С целью организации эффективного дистанционного обучения, мало просто находиться за письменным столом, необходимо ещё поддерживать интерес и внимание обучающихся во время занятий.

     Уроки русского языка, литературы и родной (русской) литературы в 9А классе проводятся на платформе Учи.ру в виртуальном классе. На платформе еще год назад был зарегистрирован весь класс: обучающиеся принимали активное участие в увлекательных олимпиадах, марафонах, работали с карточками, выполняли проверочные работы, мониторинг, готовились к ВПР.

     На образовательном портале Учи.ру собраны и можно скомпоновать задания из упражнений на разные темы, задания из карточек по предметам, разработанные профессиональными методистами в соответствии с учебной программой. На платформе ученикам каждый день доступны бесплатные задания, а также для них бесплатно всё, что задаст учитель.

     Учи.ру раскрывает потенциал каждого ученика, позволяет обеспечить индивидуальный подход.

На образовательном портале Учи.ру появились новые сервисы для дистанционного обучения:

· Онлайн-уроки - готовые видеоуроки, на которых учителя разбирают сложные темы.

· «Виртуальный класс» - это сервис, в котором педагог может провести урок онлайн.

· «Задания от учителя» - ученики закрепляют знания, выполняя карточки, а результаты проверяются автоматически.

· «Проверка знаний» - сервис, который позволяет создавать проверочные работы по русскому языку и математике из готовых подборок заданий.

     Для общения с классом, проведения онлайн уроков используется сервис «Виртуальный класс». При проведении уроков в «Виртуальном классе» учитель формирует расписание, указывая время и название урока. Во время урока можно показать обучающимся презентацию по определенной теме (в формате pdf). В некоторых случаях для оперативности работа ведется с помощью чата. В видеоконференциях присутствует обратная связь, ученики могут поднять руку, давать устные ответы, использовать «указку», «маркер», менять цвет маркера. Поэтому общение в рамках виртуального урока строить легко и удобно. Микрофон и камера на уроке работает только у того ученика, которого вызвал учитель. Имеется виртуальная доска на которой можно как печатать, так и писать маркером. Это помогает соблюдать дисциплину, однако часто не хватает при общении детских глаз, которые выражают внимание, понимание или непонимание материала, невозможна групповая и парная работа. Поэтому «Виртуальный урок» можно рассматривать только как вынужденную временную форму проведения урока.

Платформа Учи.ру дает обучающимся возможность учиться удалённо, онлайн, общаться с учителем, чтобы не забыть пройденные темы и изучать новый материал.

«Виртуальный класс» не может заменить живое общение учителя с обучающимися на уроке.

imgonline-com-ua-CompressBySize-De14JYiJgw3ABLDS.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-MZllNtVUQOk.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-ZsdxWmkyb0TvaH2O.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-HLokL7fo6Thy2VC.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-MWm7syjIHb.jpg