19 августа в нашей гимназии начали работу две группы кратковременного пребывания детей под руководством Мордиковой С.В. («Умные каникулы», 4Г класс) и Петриковой Л.И. («Юный геолог», 7А класс). Ребята первой группы начали день с игр на свежем воздухе. Они начали подготовку к новому учебному году и делились впечатлениями о каникулах. А у группы «Юный геолог» состоялась экскурсия к роднику Святителя Николая, который находится недалеко от набережной реки Волга.

1 2 3

Вот выдержки из их исследовательского дневника. «Летние каникулы, жаркая пора, время игр и отдыха, но ученики 7 «А» класса не сидят на месте. Этот солнечный день мы решили начать с чаепития в классе, и вот после того как мы подкрепились, устремились пойти к роднику святителя Николая вдоль Волги. Вода в источнике кристально чистая и довольно холодная, ведь ее температура- 7.5.С°. Затем принялись измерять дебит воды. Для этого взяли тару объёмом 3 литра и  включили таймер, чтобы узнать, сколько литров в секунду. У нас получилось, что за 5.5 секунд наполняется 1 литр. Пробовали воду на вкус и цвет. Вода - вкусная, чистая и холодная. Взяли воду на анализ, чем и займемся завтра. Посетители набережной часто приходят пить воду, обливаются, источник освящен и пригоден для питья». Желаем гимназистам с пользой провести оставшиеся дни каникул.

4 5 6