Сегодня, 21 января, в рамках всероссийский проект «Урок цифры» учителя информатики Абашина Н.В. и Евграфов В.Ф. провели занятие по теме «Исследование кибератак».

     Проект «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, проходящих в течение учебного года. Основная цель урока по безопасности в интернете – объяснить ученикам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Акцент при этом сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку, по данным исследования, именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь.

     Новые знания обучающиеся получают в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребёнок сделает неверный выбор, ему будет показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации.

     На уроке ребята узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

0GEp2_zOtx8.jpg23U66bFdVHQ.jpg4Y15rwts1dU.jpgwajYTH6Nr6c.jpg