Команда МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары «Четверочка»  успешно открыла для себя новое направление развития «Спортивный туризм».

6  В живописном, замечательном уголке природы в районе Заволжья на правом берегу речки Варламовка 21-22 июня 2019 года состоялся XIV   туристический слет работников образования города Чебоксары, посвященный 550-летию основания города Чебоксары и 100-летию   образования Чувашской автономной области. В нем приняла участие 21 команда.

  Общее руководство организацией и проведением турслета осуществляло управление образования администрации города Чебоксары и   Чебоксарская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

  Слет проводился с целью популяризации и развития спортивно-оздоровительного туризма, совершенствования технического и тактического   мастерства участников и ставил своей задачей  обмен опытом по организации туристско-краеведческой работы среди работников   образования, проведение спортивных походов, путешествий и организации активного отдыха, выявления сильнейших команд и участников для   формирования сборной команды города.

  Впервые в туристическом слете  приняла участие команда МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары «Четверочка» Подготовка к мероприятию   началась задолго до его начала с формирования и  продумывания представления команды, содержания фотогазеты, отчета о походах с   обучающимися, меню и сервировки стола. Ежедневно проводилась  подготовка к конкурсам краеведов, экологов, капитанов, к соревнованиям   по  спортивному ориентированию, тренировались по скоростной сборке пазл-карты Чувашии.

В назначенный день 21 июня 2019 года в 5 утра представители команды выехали на р. Варламовка, выбрали место и разбили лагерь. Программа турслета была очень насыщенной в связи с этим каждый член команды выполнял свою роль, направленную на общий результат.  Отдыхать было некогда, конкурсы и соревнования шли один за другим.

21Особенно сложными, захватывающими и интересными были соревнования по спортивному ориентированию, по прохождению дистанции туристско-краеведческого (ТКМ)  и пешеходного маршрутов, в которых приняли участие следующие представители  команды «Четверочка»: Антонов Максим (капитан), Кузьмин Валера, Артемьев Виталий, Мордикова Светлана, Будылин Юрий, Петрикова Людмила, Михайлова Кристина.  Эти соревнования требовали выносливости, спортивной подготовки и сформированных туристических навыков и знаний. Команда «Четверочка» показала свои умения в вязании морских узлов, в работе с картой, в определении топографических знаков, азимута на ориентир, в ориентировании в заданном направлении, по легенде, на обозначенном маршруте. Командный дух и воля к победе помогли «Четверочке» преодолеть следующие этапы дистанции:  спуск, подъем, траверс,  «маятник», прохождение на время по бревну, по навесным и параллельным перилам. Активное участие в конкурсах принял  руководитель гимназии  Андрей Петрович Михайлов.

5В основу сюжета на конкурсе  «Представление команды», посвященном 550-летию основания города Чебоксары, была взята идея «Экскурсия по городу Чебоксары» из авторской разработки Салимовой Алсу Арнисовны. Идею воплотили в жизнь, дополнив ее своим творчеством, участники команды: Барышникова С. В., Ермолаева Н.П., Мордикова С.В., Петрикова Л.И., Тарасова Н.А., Кузьмин В.А. Проявили свой артистизм в представлении команды Будылин Ю.П., Антонов М.В., Кузьмин В.А., Артемьев В.А., Михайлова К.В. Очаровали жюри своими музыкальными способностями Михайлов А.П., Мордикова С.В.

Интересную и яркую фоновую композицию для фотогазеты создала Салмина И.В., идею подала Тарасова Н.А., воплотили Ермолаева Н.П., Барышникова С.В.

Содержательный отчет о походах с обучающимися, газеты по экологическому воспитанию и единую форму команде предоставила Петрикова Л.И.

3 По итогам XIV туристического слета работников образования города Чебоксары, посвященного 550-летию основания города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области, директор МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары Михайлов А.П. занял первое место в конкурсе экологов (личный зачет), участник команды Артемьев В.А. занял второе место в конкурсе краеведов (личный зачет). Команда для первого раза выступила очень успешно и заняла  два вторых призовых места  в конкурсе представления команд и в конкурсе поваров. В биваке была организована  полевая кухня участниками команды: Будылиным  Юрием, Кузьминым Валерием, Тарасовой Наталией, Ермолаевой Наталией, Барышниковой Светланой. Навык в приготовлении своего фирменного блюда -  плов на костре  и способ его подачи продемонстрировал Будылин Юрий. Идея сервировки и оформления блюд принадлежала Ермолаевой Наталии, Мордиковой Светлане, Петриковой Людмиле. В результате команда МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары заняла 3 место в общей конкурсной программе и  4 место в турслете.

Яркие, незабываемые впечатления, положительные эмоции,  командный дух, новые знания и навыки в организации активного отдыха и туризма подарили  соревнования. Участники команды выразили уверенность в дальнейшем развитии в гимназии направления «Спортивный туризм».

Мы не знаем, где еще на этом свете есть такие же места,

Собрала Варламовка под сенью сосен нас - турслетовцев

«Ура!» 

4