Детей надо учить тому,

что пригодится им, когда они вырастут.

Аристипп

Один из самых важных и сложных вопросов математики это- «Развитие функциональной грамотности учащихся». Функциональная грамотность – «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний».

К сожалению, в учебниках, математики предлагается большое количество технических упражнений, а задач практического содержания очень мало, но зато задачи такого формата легко можно найти в различных источниках и в интернете.

На этой неделе учитель математики Григорьева Эльвира Михайловна провела с обучающимися 6В и 6Г классов обучающую игру по математической грамотности.

«Марафон интересных задач».

Важным компонентом таких задач в решении является красота процесса математического познания, а именно, те эмоции, которые испытывает учащийся как от успешного продвижения по ступенькам познания, так и от того конечного результата, созданного в этой деятельности.