Торжественное награждение дипломанта конкурса сочинений «Чебоксары-город твоих побед»

Во всех общеобразовательных учреждениях столицы Чувашской Республики 21 мая 2019 года проводилась акция-тотальное сочинение 45 «Чебоксары – город твоих побед», посвященная 550-летию города Чебоксары: ученики 1-11 классов писали эссе    по трем   подтемам на выбор: «Чебоксары – город детства», «Чебоксары – взгляд в будущее», «Дорогие сердцу места». Мероприятие     проводилось с целью повышения интереса юных жителей города Чебоксары к истории родного города, воспитания   гражданственности, чувства патриотизма и гордости за свой город, свой народ, свою семью, а также развития языковой   культуры, литературного творчества детей и подростков.

В большом зале администрации города Чебоксары 28 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей,   дипломантов и призёров городского конкурса сочинений «Чебоксары – город твоих побед!».

Школьников на торжественной церемонии награждения приветствовали заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, заместители главы города Виктор Горбунов, Николай Владимиров, депутат Государственного совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Ванеркина, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Сочинения писали более 40 тыс. обучающихся 1-11 классов школ города Чебоксары, 477 из которых вышли на городской уровень. Конкурсные работы оценивали учителя высшей категории, преподаватели ВУЗов, специалисты института развития образования.

3Ученица 10 «Б» класса МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары Титова Екатерина стала дипломантом заключительного этапа конкурса и в числе 30 финалистов получила сертификат на путевку в экскурсионный тур.

«Однако у меня с малой родиной ассоциируются не столько храмы, сколько  театры. Например, Театр оперы и балета  будто величавый лебедь, который присел на берегу залива, расправив крылья, и вот-вот взмоет ввысь. Дедушка рассказывал о премьере первой чувашской оперы «Шывармань» (что переводится на русский язык как «Водяная мельница») композитора Ф. Васильева, состоявшейся 22 мая 1960 года. Именно эта дата считается днем рождения профессионального музыкального театры в Чувашии. Театр, балет, искусство – те духовные скрепы, объединяющие горожан и заставляющие сердца приезжих биться в такт с ритмом столицы», - пишет в своем сочинении Екатерина Титова, ученица 10 «Б» класса.