В рамках Всероссийского Урока астрономии 21 октября учитель физики Спирина Е.А. провела занятие «Планеты Солнечной системы» с обучающимися 8 класса.

     Людей с древности интересовало, что же находится за пределами планеты Земля. Появление и развитие астрономии позволило заглянуть за завесу тайны и узнать о Вселенной. Единственный способ получить представление - это улететь далеко от Солнца, оглянуться назад и сделать снимок из-за пределов гелиосферы. Это не простая задача. Благодаря тому, что два космических аппарата, построенных и запущенных в 1970-х годах стали первыми искусственными объектами, покинувшими нашу Солнечную систему, мы можем приоткрыть завесу тайны. Край гелиосферы так далек, что космическим аппаратам "Вояджер-1" и "Вояджер-2" потребовалось более 40 лет, чтобы достичь его. По сравнению со всем Млечным Путем наша Солнечная система выглядит меньше, чем рисовое зернышко, плавающее посреди Тихого океана. Это и много других интересных фактов узнали участники Урока астрономии.

     В настоящее время астрономия становится все более значимой наукой, и неспроста. Астрономическое образование необходимо для успешного развития системы коммуникации, навигации, освоения космического пространства. Полученные знания по астрономии применяются в разных науках. Увлеченность астрономией способствует повышению мотивации учащихся при изучении физики, математики, отдельных разделов химии, биологии, информатики, литературы и истории.

ODGJgs3V61k.jpgkRE8iksE58s.jpgPLFmmETsPus.jpg