23, 24 апреля в 11-х классах были проведены уроки литературы в форме фестиваля авторской песни. Ребята познакомились с историей возникновения бардовской песни и представили творчество поэтов-бардов с помощью презентаций, устных выступлений. Прозвучали любимые публикой песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Александра Галича, Олега Митяева. Ребята отметили проникновенное исполнение авторов, глубину текстов и творческую индивидуальность каждого поэта.

25 апреля 39 обучающихся (10 В и )гимназии под руководством Смотриной Е.Н. и Гончаровой Л.Н. посетили Национальную библиотеку и прослушали лекцию  Яковлевой И.Г., ведущего библиотекаря Центра чтения, посвященного  дню рождению русского писателя под названием «Жизнь и творчество В.В. Набокова». Мероприятие ребятам очень понравилось.

С 25 по 27 апреля в 5-9 классах был проведён конкурс на самого грамотного обучающегося «Граф Орфограф , графиня Орфографиня».

Победители конкурса

5а - Яковлева Юлия, Титов Евгений,
5б - Краснова Виктория, Кулик Богдан,
6А –Андреева Елизавета и Прякин Павел,

6Б -Селянкина Полина,

7 А  Кузьмина Юлия и Якимов Егор,

7Б- Кузина София, Григорьева Ксения,

7в - Грачёва Карина, Васюков Андрей,

7Г -Кузьмина Яна,
8а - Глухова Дарья, Кудрявцев Никита,

8Б- Тумашкова Мария, Семенова Мария,
8в - Цыганова Виктория, Краснов Родион,

8Г -Алендеева София

9А Венская Софья, Тювикова Ольга,

9 Б -Шатикова Анастасия,

9Л  -Иванов Дмитрий и Васильева Инесса,

9В  -Николаева Дарья и Сурков Егор.

В конкурсе на самую лучшую тетрадь победили

5а - Титов Евгений,
5б - Новиков Артём,

6А -Седых Яна,

6б – Семенов Евгений, Тагунова Екатерина,

7А- Свеклова Анастасия

7б – Кирейкина Дарья, Баканова Ольга,

7 В- Степанова Карина,

7Г – Никина Арина, Кузьмина Яна, Горбунова Варвара

8А-Юсова Виктория,

8Б – Субботин Павел, Семенова Мария,

8В- Теллин Владимир,

8Г – Алендеева София, Леонтьева Юлия, Морозова Анастасия.

Дефиле любимых книг «Читают все»: прошло в следующих классах:

1. 6Б (В. Закруткин «Чучело», рассказы о ВОв)
  2. 7А ( Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»)
  3. 7Б (Мери Додж «Серебряные коньки»)
  4. 8Б (рассказы М. Зощенко).

Ребятам было не только интересно обсуждать сюжеты произведений , но и особенности литературных шедевров.

Также в рамках Недели состоялся конкурс-выставка иллюстраций по произведениям П. Бажова (Салмина И.В. , Кудряшова Т.М.) в 5 классах. Работы были представлены в библиотеке гимназии.

В рамках Недели прошел интересно и увлекательно Литературный час  «Моя любимая книга». Под руководством наставников Васильевой Н.Д., Кудряшовой Т.М. в 6б, 7 б классах обучающиеся активно обсуждали новинки книжной индустрии.

В образовательной акции «Всечувашский диктант приняли активное участие 31 гимназист.

Материал подготовила Ильина Надежда Вячеславовна, заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук