dsc00784В БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии 24 апреля 2019 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные образовательные технологии: успешные практики».  

Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные образовательные технологии: успешные практики», посвященная 85-летию со дня основания Чувашского республиканского института образования собрала на 14 секционных площадках руководителей ВУЗов Чувашской Республики, директоров, заместителей директоров, учителей, сотрудников института, ветеранов педагогического труда и гостей из Ульяновска, представителей российских книжных издательств. Конференция была посвящена реализации современных образовательных технологий в методике преподавания предметов в общеобразовательных организациях.      

МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары достойно представили педагоги: учитель географии Петрикова Л.И. и учитель русского языка и литературы Смотрина Е.Н.  

В секции «Химия, биология, география: теоретические и прикладные исследования» на мастер-классе «Путешествие по городу Чебоксары» к 550-летию со дня основания Чебоксары Петрикова Людмила Иосифовна поделилась опытом работы по использованию интерактивных приемов и  форм работы на уроках географии, КРК «Мой город»: создание буклетов на основе проведения исследования, блиц-турнир, рефлексия, само- и взаимооценка.  Людмила Иосифовна рассказала участникам конференции, как урок-путешествие позволяет обучающимся узнать новое о родном городе, о его достопримечательностях; в групповой форме принять участие в изменении инфраструктуры города, в исследовании природных объектов, герба, истории  возникновения.

Смотрина Елена Николаевна в секции «Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности обучения и воспитания» выступила с докладом «Использование современных форм, приёмов и техник на уроках русского языка и литературы по ФГОС», рассказала о применении современных технологических инструментариев, таких как: ментальные карты, техника фишбоун, кластеры, «исследование текста в группах», «ассоциативный ряд», рефлексия, провела мастер-класс с учителями-филологами и организовала работу в группах по использованию техники фишбоун.

Выступления учителей гимназии было высоко оценено участниками конференции и рекомендовано к печати с целью обобщения опыта работы по использованию эффективных, современных образовательных технологий на уроках.