Обучающиеся гимназии призеры Республиканской конференции-фестиваля

 «EXCELSIOR - 2019»

IMG 0851  В целях активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, культуры, выявления и поддержки одаренных обучающихся в МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары 20 апреля 2019 года состоялся в 20 раз очный тур Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR - 2019». Эксельсиор 19 диплом

   Очный этап конференции собрал 376 начинающих исследователей из 114 школ Чувашской Республики и 2 школ г. Ижевска по четырем направлениям «Общественно-гуманитарные науки», «Естественно-технические науки», «Отечество», «Творчество» и более 90 экспертов из вузов в 30 научных секциях. По итогам конференции было присуждено 122 призовых места, 2 работы удостоились отдельных номинаций. Двум призерам из гимназии торжественно вручили медали и дипломы Минобразования Чувашии.

    МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары достойно представили на конференции Шмакова Дарья (7В класс) на секции  «Языкознание. Русский язык» с работой «Способы названия и функционирования окказионализмов в повести Кира Булычева "Девочка с Земли" (научный руководитель Спирина Татьяна Геннадьевна) и Александрова Ника (11А класс) на секции «Экология» с работой «Биоразнообразие фауны герпетобионтов естественных экосистем ООПТ «Чебоксарский ботанический сад» и расчет показателей флуктуирующей асимметрии для оценки уровня антропогенного воздействия (научный руководитель Салимова Наталия Николаевна).   По результатам участия в очном туре Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR - 2019» Александрова Ника под руководством учителя географии и биологии Салимовой Н.Н. заняла 2 место, Шмакова Дарья под руководством учителя русского языка и литературы Спириной Т.Г. - 3 место.

 Название Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR» переводится с   латинского «Все выше, и вы́ше, и вы́ше…» и для гимназии это только начало долгого и успешного пути по   дороге науки, исследований, успеха и побед!