Управление МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Органами управления МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары являются: директор - осуществляющий текущее руководство деятельностью МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, коллегиальные органы управления гимназией, предусмотренные Уставом: Попечительский совет, Педагогический совет, общее собрание работников.

Директор контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений гимназии, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство гимназией.

Попечительский совет рассматривает вопросы развития образовательной организации, финансово-хозяйственной деятельности, материально-технического обеспечения.

Педагогический совет осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью гимназии, в том числе рассматривает вопросы развития образовательных услуг, регламентации образовательных отношений, разработки образовательных программ, выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания, материально-технического обеспечения образовательного процесса, аттестации, повышения квалификации педагогических работников, координации деятельности кафедр и методических объединений.

Общее собрание работников реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним, принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников, разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации, вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы.

Попечительский Совет

Структура управления МБОУ «Гимназии №4» г. Чебоксары