26 ноября 2020 г. в 11.00 в рамках реализации открытых онлайн – уроков «ПроеКТОриЯ» ученики нашей гимназии приняли участие в онлайн-уроке второго выпуска «Шоу профессий» на тему «Цифровой мир». Проект реализуется Мин просвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Институтом развития профессионального образования в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В ходе урока школьники познакомились с профессиями цифровой индустрии, приобрели навыки в компетенции разработки виртуальной реальности. Участники решали производственную задачу – создание симулятора кофе машины. Было интересно следить за слаженной работой двух команд, состоящих их молодых программистов и 3D дизайнеров. Этот онлайн-урок был посвящён Всемирному дню информации.

     26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.

     В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи. Этой тенденции придерживается и Россия. Одним из важнейших направлений информатизации российского общества является развитие Интернет-технологий во многих отраслях жизнедеятельности человека и общества в целом.

     Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли, становится привычным цифровым настоящим.