С целью приобщения детей к такому прекрасному виду искусства как театр в 1974 году была учреждена Всероссийская неделя «Театр и дети».

     «Волшебный край!» - назвал театр великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Известно, что настоящими театральными зрителями становятся именно те, кто еще в детстве смог ощутить неповторимую атмосферу театра. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Такую возможность гимназистам предоставят учителя начальных классов с 23 по 27 ноября 2020 года, подготовив для них познавательную программу - экскурсию в мир театра.

     Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию младшего школьника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

     В рамках проведения Театральной недели, в гимназии составлена и реализуется Программа мероприятий, которая включает в себя беседы-диалоги о театре, театральных профессиях на тему «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер»; оформление и выпуск стенгазет «Весь мир театр»; конкурс чтецов стихотворений о театре среди 1-4 классов. В течение Театральной недели учащиеся представят художественное творчество и рисунки; оформят по итогам Театральной недели баннер «Театральное фойе»; гимназисты покажут инсценировки сказок разных жанров: волшебных, бытовых, о животных в рамках реализации внеурочной деятельности по ФГОС. Юные артисты будут блистать на сцене в красочных костюмах, подготовленных с помощью родителей. Будет много интересных сюрпризов…

     Все желающие смогут приоткрыть таинственный занавес театральной жизни гимназии, посмотреть как на самых юных артистов - первоклассников, так и на обучающихся, имеющих определенный театральный опыт. Театральная неделя обещает стать ярким событием культурной жизни гимназии, так как имеет практикоориентированный характер, а поэтому будет не только интересным, но и информативным, и крайне полезным. В период Театральной недели в социальных сетях будут выставлены самые яркие, интересные видеоролики для наших уважаемых родителей.

     Приглашаем всех гимназистов и учителей присоединиться к Театральной неделе!