Итоги Литературной недели, посвященной юбилею И.А. Бунина.

     В гимназии успешно завершилась Литературная неделя, посвящённая 150-летию со дня рождения первого русского нобелевского лауреата в области литературы Ивана Алексеевича Бунина.

     Все учащиеся, с 6 по 11 класс, под руководством учителей - филологов и работники гимназии имели возможность познакомиться с фактами биографии великого писателя и поэта, окунуться в мир его творчества, оценить его как тонкого лирика, глубокого философа, знатока и хранителя великого русского языка и патриота:

Ты видишь – я красы твоей не позабыл,

И, сердцем чист, твой мир благословляю…

Обетованному отеческому краю

Я приношу остаток гордых сил.

    Обучающиеся 6-ых классов активно искали, изучали сами и знакомили гимназистов с высказываниями о Бунине современников писателя и ценителей его творчества, проявляя при этом творческий подход и фантазию. Особенно в этом конкурсе отличился 6 г класс.

     Редколлегия 7 а и 7 б классов выпустила красочные литературные газеты, содержащие фотографии и интересную информацию о разных периодах жизни и творчества литератора.

     Восьмиклассники приняли участие в конкурсе иллюстраций и ментальных карт к произведениям писателя, которые помогли им глубже проникнуть в сложный художественный мир Бунина, понять авторскую позицию его произведений.

     Старшеклассники приняли участие в создании музыкально – поэтических презентаций по определенным темам творчества Бунина: девятиклассники прикоснулись к удивительному миру величественно – грустной осени Бунина (презентации на тему «Осень в творчестве Бунина»). Десятиклассники серьёзно подошли к теме «Россия в творчестве Бунина», исследовав истоки бунинской любви к Родине и показав, что поэт, вынужденный жить вдали от России, сумел сохранить в сердце нерастраченной любовь к русской земле. Учащиеся выпускных классов осветили в своих работах бунинское осмысление чувства любви, самого сложного, возвышенного, всегда желанного человеком и постоянно ускользающего от него, создав презентации на тему «Любовь в творчестве Бунина».

     В течение всей Литературной недели в гимназии на переменах по радио велись передачи о Бунине, на уроках литературы звучали стихи И.А. Бунина, во время поэтических пятиминуток учащиеся могли не только сами прочитать стихи поэта, но и познакомиться с талантливым исполнением бунинских произведений победителями и призерами городского конкурса чтецов «Великий поэт великого народа» Шмаковой Дарьей (9в), Аркадьевой Евой (9в), Ивановой Дарьей (7б) и Глушковой Софьей (10 в).

     В преддверии Литературной недели были оформлены портретами И.А. Бунина и его высказываниями все рекреации гимназии. На первом этаже в течение недели силами учащихся и учителей - словесников оформлялось литературное фойе: на баннере гимназии размещались самые достойные творческие работы: литературные газеты, иллюстрации, ментальные карты, высказывания самого Бунина и высказывания о нем, портреты поэта и также были представлены фотографии, запечатлевшие посещение музея И.А. Бунина в Орле группой учащихся гимназии под руководством учителей русского языка и литературы Гончаровой Л.Н. и Смотриной Е.Н. в рамках творческого проекта «Литературными тропами».

     Литературная неделя прошла насыщенно, успешно, никого не оставив равнодушным к творчеству великого поэта. Победители и призеры конкурсов в рамках недели, посвященной юбилею И.А. Бунина, были награждены грамотами.