Открытие в гимназии №4 Литературной недели,

посвященной 150-летию со дня рождения И. А. Бунина

     Иван Алексеевич Бунин, выдающийся русский поэт и прозаик, первый российский Нобелевский лауреат в области литературы, родился 22 октября 1870 года. В 2020 году исполняется 150 лет со дня его рождения. В связи с выдающимся вкладом писателя в отечественную и мировую культуру, с целью содействия формированию ценностного восприятия русского слова, воспитания патриотизма, уважения к истории и культуре России президент Российской Федерации В. В. Путин своим Указом объявил 2020 год в России годом Бунина.

     С 19 по 24 октября в России будет проходить Литературная неделя, посвященная юбилею писателя. Гимназия №4 принимает активное участие в мероприятиях Литературной недели, которая открылась сегодня, 19 октября.

     Творчество Ивана Бунина входит в нашу жизнь и наше сознание еще в раннем детстве завораживающими строчками о золотой осени в стихотворении «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

     Мы взрослеем вместе с Буниным – пронзительным философом, читая его стихотворение «Вечер» и постигая сокровенные тайны бытия:

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно —

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем

Встает, сияет облако. Давно

Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

     Впуская в своё сердце величие и красоту русского слова, мы учимся у великого поэта постигать вечные нравственные ценности:

Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

     Вынужденный долгие годы жить вдали от России, Бунин всегда помнил о России, самозабвенно любил Россию, писал о России, тосковал по России:

   «Наши дети, наши внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, – всю эту мощь, сложность, богатство, счастье» - писал он в эмиграции.

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать: «прости» — родному дому.
У зверя есть нора, у птицы есть гнездо…
Как бьется сердце горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой наемный дом
С своей уж ветхою котомкой.

     В рамках проведения Литературной недели, посвященной 150-летию со дня рождения И. А. Бунина, в гимназии составлена и реализуется Программа мероприятий, которая включает в себя изучение и сбор высказываний И.А. Бунина и о нем (5-6 классы), оформление и выпуск литературных газет к юбилею писателя (7 классы); проведение на уроках русского языка, литературы, родного (русского) языка поэтических пятиминуток, посвященных жизни и творчеству И.А. Бунина (5-11 классы), конкурс иллюстраций и ментальных карт к произведениям Бунина (8 классы); подготовка презентаций: литературно - музыкальная композиция «Осень в творчестве Бунина» (9 классы); литературно — музыкальная композиция «Россия в творчестве Бунина» (10 классы); литературно — музыкальная композиция «Любовь в творчестве Бунина» (11 классы); реализация проекта «Литературными тропами». «Музей И. А. Бунина в Орле» (11Б класс); участие в городских мероприятиях, чтение наизусть стихотворений И.А. Бунина, выставка книг с произведениями И.А. Бунина «Великий мастер слова», оформление по итогам Литературной недели баннера «Литературное фойе».

                Приглашаем всех гимназистов и учителей присоединиться к Литературной неделе!

 

 

IMG-33244f7c1df99bf0d606bd847a1fff8c-V.jpgIMG-5483439ae000760187ce49753a53827a-V.jpgIMG-6af2ced49568cff82c1c8800788a4381-V.jpg