Ученики 11 класса нашей гимназии  принимают участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 г. № Пр-328 Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

     Реализация Проекта вошла в Паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденный протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г. № 3. Проект включает в себя три ключевых этапа. На первом этапе участники проходят комплексную онлайн-диагностику, которая определяет их уровень осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (такими как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность и т.п.), а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. На втором этапе участники выбирают профориентационные мероприятия, где знакомятся с миром профессий, самостоятельно пробуют свои силы в тех или иных компетенциях во время профессиональных практикумов (практических мероприятий) и общаются с опытными наставниками. Результаты онлайн-тестирования, информация о прохождении мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. На основе этих данных на третьем этапе Проекта каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В учебном плане содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.

     Особенностью 2020 года стал свободный доступ к платформе Проекта. Создать свои кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители. Участникам предлагается попробовать свои силы не только очно, но и онлайн. Для этого Союзом разработаны программы онлайн проб по компетенциям позволяющим получить навыки, не выходя из дома. В 2020 году в Проекте участвует 79 субъектов Российской Федерации, в том числе и Республика Чувашия.

     Мероприятия будут проходить очно, так и в онлайн-форматах, наставники поделятся своим опытом и помогут осознано подойти к выбору своей будущей профессии. 

     Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться. По вопросам участия в проекте, обращайтесь в кабинет 301а.

IMG 20201012 134700