День Языков в Европе, отмечаемый ежегодно 26 сентября, стал традиционным и любимым и в нашей гимназии. Он позволяет дополнительно мотивировать гимназистов к изучению иностранных языков и истории стран изучаемых языков. Были проведены тематические уроки и праздничные мероприятия. Учитель английского языка Казакова И.Ю. подготовила стенд о высказываниях великих людей о знании иностранных языков. Она также провела презентацию Дня европейских языков, а затем викторину для учеников 7А, 7Б, 8А, 8Б и 10Б классов.

     Под руководством учителя английского языка Алексеевой А.П., Дарья Волкова ученица 9Г класса, подготовила и провела урок китайского языка. По словам учителя, Дарья – мультилингв, владеет испанским, китайским, немецким языками на уровне B1, английским – С1. Согласно статистике, менее 1% людей в мире говорят на 5 языках на одинаково высоком уровне: среди них и наша гимназистка! Учитель английского языка Аладьева О.И. организовала для 8Б, 9Б, 10А, 10В, 11 В классов настоящий «Фейерверк языков Европы»

     Перечитывая любимые сказки детства и вспоминая известных сказочных персонажей, гимназисты 28 сентября приняли участие в викторине на знание сказок европейских авторов «С миру по нитке», которая традиционно проводится в рамках Недели Европейских языков. На тематическом уроке «Сказочная мозаика» в 6В и 6Д классах, подготовленном учителями Страховой Т.В. и Маглакелидзе Л.В., ребята вновь вспомнили приключения полюбившихся им героев замечательных произведений европейских сказочников, героев из мультфильмов на оригинальных языках и успешно решали ребусы и кроссворды на языках, изучаемых ими в гимназии.

     Для обучающихся всех возрастов были проведены викторины на знание национальных символов Европы (учителя Данилова М.Ю., Матвеева Е.О.) и на проверку звуко-буквенных соотношений во 2-3 классах (учителя Иванова И.Ю. и Чудинова И.Ю.)

     Конкурс на знание крылатых латинских выражений уже стал традиционным. Лучшие работы, отобранные организаторами конкурса Генераловой Н.Б. и Лукьяновой Т.Н. можно оценить в фойе 2 этажа. Занятие дискуссионного клуба «Французский в плюс» Силова Л.И. провела, как всегда, для обучающихся 10-х классов, а учитель немецкого языка Михайлова Г.Н. оформила тематический стенд.

     Учителя Генералова Н.Б., Казакова И.Ю., Карпова И.Н.,Силова Л.И., Филиппова А.А., Аладьева О.И.,Чудинова И.Ю., Михайлова Г.Н. провели школьный, отборочный этап Тотального диктанта по английскому, французскому, немецкому языкам и по его результатам сформирована команда, представляющая нашу гимназию на заключительном, городском этапе конкурса.