Ежегодно под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического общества на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова проводится республиканская олимпиада для школьников по географии «ГЕОтурнир».

 Из-за эпидемиологической ситуации в России и мире организаторы олимпиады «ГЕОтурнир-2020» оба тура (отборочного и заключительного) провели в дистанционном формате на платформе Moodle Управления информатизации ЧувГУ. По положению олимпиады на заключительный тур были приглашены  70 человек, 25%  от общего количества всех участников. В сроки  с 25 апреля по 27 апреля  2020 года участники отвечали на теоретические вопросы и выполняли практические задания разного содержания.

Тематика заданий олимпиады «ГЕОтурнир-2020» была посвящена важнейшим событиям этого года: 175 летию со дня создания Русского географического общества, 75 летию Победы в Великой Отечественной войне и роли географов в приближении этой Победы, 100 летию со дня образования Чувашской Республики. Вопросы были по изучению исторических карт боевых операций, проводимых Вооружёнными Силами СССР в период Второй мировой войны, по современному военно-промышленному комплексу России, по проблемам функционирования Чебоксарской ГЭС, поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище, исследованиям Арктики  и Антарктики (28 января 2020 года мы отметили 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым)  и многие другие.

Из 70 участников заключительного тура 25 человек стали победителями и призерами олимпиады. Всем им будут  направлены Дипломы Победителя и Призера ГЕОтурнира-2020 на личные  электронные адреса, а также все участники получат электронные Сертификаты участника.

Организаторы олимпиады «ГЕОтурнир-2020» благодарят школьников, учителей и родителей участников за высокую активность и убеждены, что подобные турниры    привлекают к обучению географии, истории, культуры страны и родного края.

В отборочном туре приняли участие 68 обучающихся нашей гимназии, из них 30 человек состязались в заключительном туре, 9 стали призерами:

Глинина Анастасия, 7Б класс,

Мороз Елизавета, 8А класс,

Бенда Александр, 8А класс,

Лакреева Валерия, 8В класс,

Паймулкина Ксения, 8В класс,

Каникеева Ольга, 7А класс,

Михайлова Софья, 5В класс,

Иванова Александра, 7Б класс,

Горбунова Елена, 8Б класс.

Искренне поздравляем призеров и их наставника Петрикову Л.И., желаем дальнейших успехов. Гимназия гордится вами!