В соответствии с планом работы гимназии в период с 06.12.2023 г. по 08.12.2023 г. был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния. Во всех классах прошли тематические классные часы на темы: «День прав ребёнка», «Права ребёнка – право человека». Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. В библиотеке гимназии была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка «Тебе о праве – право о тебе», которую в течение недели смогли посетить все классы гимназии. У обучающихся вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка.