Утро нового учебного понедельника по традиции начали с торжественной линейки, выноса флагов и исполнения гимнов.
На Разговорах о важном сегодня ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами. Педагоги гимназии обратили особое внимание на формирование осознания сложности и важности службы в подразделениях специального назначения, воспитание уважения к людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству в подразделениях специального назначения и понимания смысла ценности профессии, формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.
24 октября отмечается день одних из самых засекреченных и самых боеспособных подразделений, стоящих на страже безопасности нашей страны. Подразделения специального назначения существуют во всех силовых структурах Российской Федерации, но отличие их в том, что они выполняют задачи особой сложности и важности.
Выступления федеральных спикеров дало возможность более глубоко раскрыть тему, акцентировать внимание обучающихся на качествах, необходимых спецназовцам. В основной части - просмотр видео, во время которого дети знакомились с тем, какие существуют подразделения специального назначения. С помощью заданий дети практиковались в умениях необходимых для бойцов спецназа: наблюдательности, размышлению, умению быстро принимать решения, тренировали память.