123Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Олимпиада школьников РАНХиГС) – традиционное мероприятие для старшеклассников, проводимое Академией с 2011 года.  Старшеклассники решают сложные нестандартные задания и получают возможность сравнить свои результаты с показателями школьников всей страны. В этом году участниками Олимпиады стали более 7500 старшеклассников из России и других государств.
Олимпиада проводится по 7 профилям: «Обществознание», «Иностранный (английский) язык», «История», «Экономика», «Журналистика», «Политология» и «Китайский язык». Кроме того, Олимпиада школьников РАНХиГС включена в Перечень олимпиад Минобрнауки России и дает льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Победители и призеры заключительного этапа получат льготы при поступлении – право на повышение балла ЕГЭ до 100 и право на внеконкурсное поступление в соответствии с Правилами приема.

Ученица 11Б класса МБОУ «Гимназия 4» г. Чебоксары, Титова Екатерина, стала призёром заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС по профилю «Журналистика» (2 уровень). Поздравляем Екатерину и ее наставника, учителя русского языка и литературы Гончарову Л.Н.