Учителя истории и обществознания Лёвочкина Ю.А. и Морева С.В. стали участниками метапредметного проекта «Изучая историю Отечества», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики Культурно-выставочным центром «Радуга».

     В рамках проекта впервые в Чувашии апробирован комплексный подход к познанию истории через искусство и культуру посредством инновационных инструментов — дидактическая метапредметная выставка, альбом и методическое пособие с единым названием «История и изобразительное искусство», разработанные Российским центром музейной педагогики Русского музея.

     21.09.2023 г. в КВЦ «Радуга» был дан старт реализации проекта. Прошла первая онлайн-лекция проекта «Поэзия и живопись в пространстве художественного творчества» доктора педагогических наук, профессора, начальника службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив Государственного Русского музея Бориса Столярова.

     Главной темой первой лекции стал вопрос взаимодействия природы и человека и отражения этого синтеза в искусстве: в живописи, поэзии и музыке. Слушатели увидели, как художники и поэты черпали вдохновение из творчества друг друга, а также обращались к музыке. Соединяясь воедино, искусства оказывали сильнейшее влияние на картину мира в сознании авторов, обогащали и расширяли их представления и средства воплощения природных мотивов – истинного образца и первоисточника для любого искусства.

01.jpg003.jpg001.jpg006.jpg