С 04 по 08 сентября 2023 года в рамках празднования Международного дня грамотности с целью знакомства обучающихся с историей праздника и создания условий для повышения мотивации к изучению русского языка в гимназии №4 была организована Неделя грамотности.
     В течение всей недели обучающиеся 4-11 классов участвовали в разных интеллектуальных и творческих мероприятиях, мастер-классах и квестах.
    Обучающиеся с интересом посетили Выставку лингвистических словарей «Словари– наши друзья» в кабинетах русского языка и библиотеке гимназии; написали эссе на тему «Заговори, чтобы я тебя увидел» (Сократ), побеседовали с учителями о том, для чего нужно повышать культуру устной речи, подготовили и поделились презентациями о жизни и деятельность известных русских филологов, написали орфографические пятиминутки, тематический словарный диктант, приняли участие в викторине по биографии деятельности лингвистов, в Конкурсах лингвистических сказок, "Мы грамотеи", в классном часе "Международный день грамотности" и в научно- познавательной игре «Умники и умницы» «Из истории афоризмов». Понимание устойчивых выражений и правильное употребление их в речи является показателем речевого мастерства. Фразеологизмы - это ещё и живые свидетели прошлого, поэтому знание их обогащает ум.
    Неделя грамотности была познавательной и увлекательной, гимназисты узнали об истории праздника и расширили свой кругозор!

Неделя грамотности 1.jpgНеделя грамотности 3.jpgНеделя грамотности 4.jpgНеделя грамотности 2.jpg