18 мая ученики 9 классов посетили мероприятие «ITFuture».
     Перед ребятами выступил уроженец города Чебоксары Георгий Соловьев – основатель и генеральный директор онлайн-школ Skyeng и Skysmart.  Георгий Соловьев окончил лицей № 3, получил высшее образование в МФТИ. В 2012 г. вместе с однокурсниками создал стартап, который вырос в крупнейшую онлайн-школу английского языка в Восточной Европе. В 2019 году вошёл в рейтинг Forbes, «Предприниматель года — 2019» по версии РБК. Георгий рассказал о том, как он достиг таких высот и какие качества нужны для построения успешного бизнеса. Следующие спикеры: Николай Сергеев – выпускник МГУ с красным дипломом, в школьные годы – ученик Лицея №44, призер ВОШ по программированию, руководитель одной из IT компаний, основатель сети кофеен DonDonuts, и Александр Мыгаков – основатель компании Команда F5 – топ 1среди партнеров amoGRM, дали действенные и проверенные ими советы для достижения поставленных целей.
     Как открыть свой бизнес, создать план развития и о том, что в этом могут помочь в Республиканском бизнес-инкубаторе по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения, рассказал следующий спикер.
     Выступление Михайлова Юрия Ивановича – заместителя директора по ИКТ и УВР, учителя информатики МАОУ «Гимназия № 5», руководителя предметной секции учителей информатики города Чебоксары, победителя конкурса лучших учителей на грант Президента РФ в 2006 году - дети встретили овациями. Обучающиеся IT колледжа, основанного Георгием Соловьевым, поделились мыслями об учебе, о реализованных проектах.
     Все заявленные темы, а именно: современное образование в IT, с чего начать образование в IT после 9 класса, опыт чебоксарских школьников, которые уже зарабатывают в IT, нейросети и как они изменят будущее, были раскрыты интересно, обьемно и увлекательно.
     Нетворкинг, кофе-брейк со вкусностями, розыгрыш призов (курс по программированию от Skypro, доступы к платной версии GPT), красивую фотозону смогли оценить ребята.
     И ЕЩЕ : каждый выступающий отметил, насколько важно изучать английский язык !!! ( кстати, такие «умные слова» как: soft skills , hard skills, self skills и многие другие были поняты нами сразу )

изображение_viber_2023-05-19_18-13-35-446.jpgизображение_viber_2023-05-19_18-13-35-221.jpgизображение_viber_2023-05-19_18-13-35-001.jpgизображение_viber_2023-05-19_18-13-34-771.jpg