1В МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары состоялся всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Он проходил в три этапа: подготовительный, классный и школьный. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.Для реализации этой цели конкурс решал следующие задачи: формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста; расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой; поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей; знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей XVIII-XXI века. В рамках школьного этапа Конкурса 27 февраля 2020 года 11 участников из 5-11 классов декламировали вслух на русском языке со сцены актового зала отрывок из выбранного ими любимого прозаического произведения российских или зарубежных авторов.

Конкурсантов школьного этапа оценивало независимое жюри. По итогам школьного этапа Конкурса призерами стали  Прокопьева Кристина, Аркадьева Ева Волкова Полина, Максимова Анна. Определились 3 победителя школьного этапа:  Арланова Софья (9Г) – 1 место (учитель Никифорова Т.В.),  Борзаева Анна (11В) – 2 место (учитель Смотрина Е.Н.), Трофимова Дарья (5Д) – 3 место (учитель Алексеева Э.В.) и вне конкурса призер регионального этапа 2019 года Горбатина Варвара (11Б), учитель Гончарова Л.Н. Они поразили жюри своим проникновенным, выразительным чтением отрывка произведения на основе глубокого осмысления текста, исполнительским мастерством, заставили задуматься, сопереживать. Они стали участниками муниципального этапа Конкурса, который состоялся 04 марта 2020 года. Горбатина Варвара заняла 2 место на муниципальном этапе всероссийского конкурса юных чтецов с отрывком из произведения В. Каверина  «Незнакомка».

Поздравляем победителей и призеров школьного этапа и их учителей, призера муниципального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Горбатину Варвару и ее учителя Гончарову Л.Н., желаем им дальнейших творческих успехов и побед!