В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева 21 апреля 2023 года в рамках реализации проекта «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики» состоялось научно-познавательное мероприятие «Научная пятница Университета Яковлева» для обучающихся МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие члены научного общества учащихся «Поколение GYM4".
     Мероприятие проводилось с целью повышения привлекательности научной деятельности, формирования позитивного представления школьников о науке, а также повышения престижа профессии ученого.
Участники посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», являющийся интеллектуальной междисциплинарной образовательной средой, современным лабораторно-насыщенным учебным пространством для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования. Гимназисты познакомились с понятиями «виртуальная реальность» и «дополненная реальность», а также смогли погрузиться в виртуальную и дополненную реальность с помощью VR-очков.
Свои двери участникам научной пятницы открыл Центр изучения видеоигр - молодежная лаборатория, занимающаяся исследованием видеоигр, игрового процесса и игроков, а также исторических, социальных, культурных явлений, связанных с игрой.
     Научно-познавательная викторина «Ребусня» дала возможность членам НОУ ««Поколение GYM4" применить свою логику, знания, интуицию и смекалку. Победителям были вручены грамоты и подарки с символикой Университета Яковлева.
     В завершение мероприятия перед школьниками выступил ученый Университета Яковлева, принимавший участие в научно-популярном мероприятии Science Slam Университета Яковлева в октябре 2022 года. Ученый представил зрителям результаты своего исследования в оригинальной и нескучной форме стэндапа.
Участникам научной пятницы с нетерпением ждут новой встречи и увлекательного путешествия по Университету Яковлева, а у некоторых появились планы проложить обучение в университете после окончания гимназии.

Diplom_Mafia_page-0001.jpgDiplom_Amebnye_tuneyadtsy_page-0001.jpg