128 февраля 2020 года в МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары в рамках стажировочной площадки прошел республиканский семинар учителей математики, физики и информатики, слушателей курсов БОУ ДПО «Чувашский республиканский институт образования» МО ЧР, по теме «От математики к физике и обратно».

Целью семинара было  знакомство с работой  гимназии и обмен опытом  в формировании у гимназистов универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, поделиться с коллегами с проблемой связи предметов естественно-математического цикла, интеграцией этих предметов.

8С приветственным словом выступила заместитель директор Ухтиярова А.А. Она ознакомила гостей с системой работы гимназии, рассказала о достижениях школы. В соответствии с ФГОС акцент образовательной деятельности переносится на формирование у обучающихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. В своем выступлении Альбина Анатольевна отметила, что для достижения поставленных задач педагоги должны использовать в учебной деятельности новые средства и методы, инновационные технологии. Подробно остановилась на вопросе связи предметов естественнонаучного цикла, подчеркнула, что изучение всех предметов естественнонаучного цикла тесно связано с математикой. Она дает учащемуся систему знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности человека, а также важных для изучения смежных предметов. Важнейшим условием решения этих общих задач является осуществление и развитие межпредметных связей, согласованной работы учителей-предметников, тесное и постоянное сотрудничество их в процессе работы.

2Особый интерес вызвала практическая часть семинара, где присутствующие смогли посетить открытые уроки математики учителей Рыбальченко Е.Ю. (в 5Г классе на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»), Ермолаевой Н.П. (в 6Б классе на тему «Решение уравнений»), Григорьевой Э.М. (в 9 классе на тему «Готовимся к ОГЭ»), Михайловой А.М. (в 9Г классе на тему «Решение уравнений»), также открытый урок по физике в 7Б классе «Решение задач на тему «Архимедова сила» (учитель Спирина Е.А.).

Ключевым моментом семинара стали мастер-классы «Решение логических задач с использованием программы «Виртуальная лаборатория», представленный учителем информатики Абашиной Н.В.,   «Математика в географии», представленный учителем географии Петриковой Л.И, «Метапредметные связи в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на уроках географии и биологии»,  представленный учителем географии Салимовой Н.Н. и «Угол между плоскостями», представленный учителем математики Колесниковой Е.В.  Учитель математики Рыбальченко Е.Ю. в 5Г классе, а учитель математики Ермолаева Н.П. в 6Б классе провели внеклассное мероприятие «Своя игра».  Все открытые мероприятия получили высокую оценку.

Итогом семинара стал круглый стол, в ходе которого состоялся конструктивный диалог учителей  об актуальности темы семинара. Было отмечено, что семинар прошел в дружеской атмосфере и содействовал обмену опытом. «Выражаем благодарность руководству гимназии за хорошую организацию и проведение семинара. Отмечаем высокий уровень подготовки, профессионализм учителей гимназии, актуальность и современность выбранной темы»,- таковы отзывы участников семинара.

 3 4 

 5 9 10 

11 12 13 

14 15 16 

6 7 

 17 20