Пусть предметы сразу схватываются несколькими чувствами, зарисовываются, чтобы запечатлеваться через зрение и действие руки…
всеми средствами нужно воспламенять жажду знаний и пылкое усердие к учению.
                                                                                                                                                                   Я.А.Коменский

В МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары 23 марта 2023 года состоялся традиционный Фестиваль педагогических инноваций – 2023.
Подготовка к Фестивалю осуществлялась с 2021-2022 учебного года, тема, формат и выступления обсуждались на заседаниях Методического Совета с заведующими кафедрами.
Фестиваль педагогических инноваций – 2023 был проведен с целью эффективной организации методической работы, наставничества, обобщения и обмена опытом в области содержания и технологий образования, презентации педагогическому коллективу гимназии инновационных методик, технологий проведения бинарных уроков, повышения качества образования на тему: «Бинарный урок как одна из форм интеграции предметов» с презентацией фрагментов уроков, внеурочной деятельности и мастер-классов.
Бинарный урок – нестандартная форма обучения по реализации межпредметных связей, урок ведут два учителя. Бинарный урок является разновидностью интегрированного урока. Его особенности – изложение, исследование проблемы одного предмета находит продолжение в другом. Это творчество двух педагогов, которое перерастает в творческий процесс у учащихся. Почему? Потому, что изучение некой проблемы на стыке двух наук – это всегда интересно, такой вид деятельности вызывает высокую мотивацию. А не это ли главное – увлечь школьников, спровоцировать творческий поиск?
Модератором фестиваля выступила заместитель директора Наталия Тарасова. Заведующие кафедрами Бакшайкина Е.Г., Карпова И.Н., Каткова Т.Н., Спирина Т.Г., Кострова К.В. выступили с презентацией и видеофрагментами проведения учителями бинарных уроков и внеурочной деятельности. Учитель русского языка и литературы Смотрина Е.Н. и учитель чувашского языка, КРК, педагог-библиотекарь Кудряшова Т.М. поделились своим опытом проведения 8 бинарных уроков, создания буктрейлеров с выходом на результат. Учитель английского языка Генералова Н.Б. продемонстрировала участникам фестиваля видеопроект на английском языке, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
Фестиваль педагогических инноваций-2023 позволил педагогам обменяться опытом проведения бинарных уроков и внеурочной деятельности, познакомиться с новыми технологиями, узнать о работе друг друга, найти точки интеграции и продемонстрировать результаты своей деятельности: победы и призовые места на конкурсах, фестивалях, НПК, проектная деятельность.
     По итогам Фестиваля было принято решение в следующем учебном году обобщить положительный опыт проведения бинарных уроков и внеурочной деятельности учителями Кудряшовой Т.М., Смотриной Е.Н. и Генераловой Н.Б.; внедрить в практику работы гимназии проведение бинарных уроков, на заседании кафедр составить план проведения бинарных уроков на следующий 2023-2024 учебный год, создать банк бинарных уроков в гимназии и продумать тему Фестиваля педагогических инноваций – 2024.