1Прохождение курсов является необходимым условием успешной аттестации, поэтому в силу занятости учителей все большую популярность набирает накопительная система повышения квалификации. В нашей гимназии основной объем планового прохождения курсов проходит в рамках сетевого взаимодействия с республиканским институтом образования, реализующим широкий спектр сетевых образовательных программ, проектов во взаимодействии с опытными педагогами гимназии.

20 февраля прошла очередная республиканская стажировочная площадка под руководством наших учителей английского языка Лукьяновой Т.Н. и Карповой И.Н. совместно с кафедрой филологии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, посвященная решению типичных проблем оценивания работ ГИА. Особый интерес вызвала проблема оценивания эссе личного, т. к. многие учителя не имеют необходимого опыта проверки и зачастую подходят к процессу субъективно, не основываясь на критериях.

Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования. Судя по отзывам курсантов, повышение квалификации под руководством опытных учителей-практиков проходит более эффективно.

2