4В МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары с 13-16 февраля 2020 года состоялась вторая сессия Профориентационной программы МГИМО МИД России «Международная школа молодежной дипломатии». В сессии приняли участие команды школ города, в том числе и обучающиеся гимназии №4.

Преподаватели МГИМО рассказывали ребятам про глобальные проблемы человечества и учили правильно поступать в различных международных конфликтах. Во время проведения дебатов на  тему «Станет ли безопаснее мир без ядерного оружия?» учащиеся разделились во мнениях. Одни поддержали идею полной ликвидации ядерного оружия, другие же опровергли эту точку зрения. В рамках дипломатической игры участники сессии организовали Всемирное Биеннале 3современного искусства, и каждое государство представило 3 произведения искусства, которые наиболее полно отражают его национальный колорит. Девять образовавшихся государств создали 10 международных организаций с целью решения наиболее глобальных мировых проблем. Состоялись переговоры, в ходе которых представители стран решали различные глобальные проблемы, писали протоколы и резолюции. В субботу, 15 февраля, ребята провели первые заседания своих организаций для обсуждения насущных проблем, возникших вследствие катастрофы мирового масштаба: разлива нефти в Мексиканском заливе. Все происходящие мероприятия освещались в СМИ каждого из государств. За успешно выполненные задания начислялось то или иное количество баров - единой мировой валюты. В заключительный день сессии на  заседаниях кабинета министров обсуждались решения международных организаций и их резолюции, пересматривались методы решения глобальных проблем.

Будем с нетерпением ждать следующей встречи с преподавателями МГИМО и с участниками команд из разных школ города!