Библиосессия в рамках празднования Года педагога и наставника состоялась в МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары

В Год педагога и наставника активно трансформируют свою работу ИБЦ и библиотеки образовательных организаций нашей республики, в их планах работы – проведение цикла мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога, наставничества.

Библиосессия в рамках празднования Года педагога и наставника прошла 9 марта в МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары. Для участников мероприятия была организована богатая книжная выставка, посвященная выдающемуся отечественному педагогу К.Д.Ушинскому, отражающая наследие основоположника научной педагогики в России. Программа библиосессии была насыщенной и содержательной.

Занятие «Сын чувашского народа – достояние России», проведенное педагогом-библиотекарем Кудряшовой Т.М., было посвящено жизни и деятельности основателя этнапедагогики Г.Н.Волкова. В форме виртуальной экскурсии участники мероприятия прошли жизненный путь славного наставника, который стал гордостью Чувашии. Много теплых слов прозвучало в письмах, написанных в конце занятия школьниками Геннадию Волкову, что, безусловно, еще раз продемонстрировало о памяти молодого поколения к наследию патриарха отечественной педагогики.

Далее прошли мастер-класс «Мы разные – в этом наше богатство», библиотрениги «Культурный ассимилятор», «Народная мудрость», «Упражнение Х», на которых педагог-библиотекарь гимназии продемонстрировала присутствующим формы, приемы и методы проведения библиотечных мероприятий в условиях современной школы.

Участники были едины в одном: в Год педагога и наставника работа школьных библиотек должна быть разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей, в ней должна освещаться большая роль наставника в его широком смысле слова.

«Педагог – профессия дальнего действия, главная на Земле!» – этими словами поэта XX века Роберта Рождественского завершили работу участники очередной библиосессии, отметив высокий уровень проведенного мероприятия.

 imgonline-com-ua-CompressBySize-D1lcIFsSCJdBAcku.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-Q0YkbZwuyXE.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-oQc9mVVQigdQoj.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-MsNZp7TxcHw0WEN.jpg