3

5 февраля Музей боевой славы чебоксарской гимназии № 4 посетили девятиклассники школы № 17 г. Чебоксары вместе с учителем Еленой Николаевной Пантеевой. Музей был создан 4 года назад школьным поисковым отрядом «Поколение». Экспонаты привезены с мест боёв в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской областях, Республике Крым и Севастополе, куда гимназисты выезжали в составе поисковых экспедиций 6 раз. 
1Для рассказа о поисковой работе и проведения экскурсии была специально приглашена Полина Михайловна Груздева – представитель поискового отряда ЧувГУ «Георгиевская лента», побывавшая в 30-ти полевых экспедициях. Ребятам было разрешено брать раритеты войны в руки: чтобы представить, как наши солдаты прорывались через колючую проволоку; какой вес имеет пушечный снаряд калибра 76,2 мм, осколок миномётной мины или снаряда; какой длинный и острый до сих пор штык винтовки Мосина. Запомнилась разбитая стеклянная фляжка – ими советские солдаты были массово экипированы в условиях экономии в стране алюминия, который шёл на производство боевых самолётов, а завод по производству алюминиевых фляг, котелков, ложек «Красный выборжец» оказался в кольце Ленинградской блокады. 
Особенно поразили школьников и их руководителя размер и вес пуль времён Крымской войны 1853-1856 гг. (ее образно называют «Нулевой мировой»). Парни и девушки с интересом разглядывали и брали в руки то, что в обычных музеях казалось непонятным. Тут же случались «музейные открытия»: потерев донце гильзы, ребята могли разглядеть дату производства боеприпаса – 1938 г., 1942 г.; присмотревшись к немецкому котелку – заметили 1940 г. и фамилию владельца. Напоследок Е.Н. Пантеева сфотографировала неопознанный гусеничный трак, принадлежность которого 9-тиклассникам 17 школы еще предстоит установить. Почти 1,5 часа в школьном музее пролетели незаметно, но запомнятся ребятам надолго. И увидев пушку в Парке Победы, они с гордость скажут: «А я держал в своих руках снаряд к ней и осколки, привезённые с той войны»…

*по материалам https://vk.com/club107102124

4 2