С целью создания условий для интеллектуального развития обучающихся и привлечения к научно-инновационным формам деятельности в МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары 25 января 2020 года состоялся муниципальный этап Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников 8-11 классов по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

В Олимпиаде приняло участие 36 команд из 21 общеобразовательного учреждения города Чебоксары. Гимназия участвовала в ТРИЗ впервые, ее представляли две команды. Задания были из трех учебных предметов: физика, химия, биология. Продолжительность соревнования составила 3 астрономических часа.

При подведении итогов Олимпиады учитывалось знание, понимание, умение формулировать и применять инструментарий ТРИЗ при решении изобретательских задач, умение выполнять логические задачи, знание научно-технических достижений, умение найти и реализовать идею изобретения на заданную тему, используя различные приемы и предложенные ресурсы.

Мы уверены, что у гимназии в Олимпиаде по ТРИЗ  победы еще впереди!