Литературная неделя, посвященная юбилеям русских писателей и литературных произведений.

С 12 по 23 декабря в гимназии проходила Литературная неделя, посвящённая юбилеям русских писателей и литературных произведений. Уходящий 2022 год был необыкновенно богат знаменательными  датами со дня рождения великих русских писателей и поэтов. Российская общественность отметила 130 лет со дня рождения проникновенного певца русской природы – К.Г. Паустовского и талантливейшей поэтессы XX века –Марины Ивановны Цветаевой, 95 лет со дня рождения Ю.П. Казакова, автора замечательных рассказов для детей и подростков «Тедди», «Арктур - гончий пес», «Тихое утро», «Никишкины тайны», 90 лет со дня рождения поэта Роберта Рождественского и 85 лет со дня рождения крупнейшего писателя 20 века – В. Г. Распутина, чьи произведения навсегда вошли в сокровищницу русской литературы. «Уроки французского», «Живи и помни», « Прощание с Матерой» и другие произведения Распутина – это философские рассуждения гениального писателя о нравственном поиске жизненного пути русского человека и всего человечества.

«Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий… и чуть ли не единственная цель искусства», -  говорил И. А. Гончаров. Эти слова в полной мере можно отнести  к шедеврам русской литературы, которые тоже отмечают свои юбилеи: 200 лет с даты опубликования романтической поэмы «Кавказский пленник» и баллады «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина.  190 лет с даты опубликования сборника повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя.  170 лет «Запискам охотника» И. С. Тургенева и повести «Детство» Л.Н. Толстого.  85 лет с даты опубликования повести  «Созвездие Гончих Псов» К. Г. Паустовского.

В связи с перечисленными событиями в рамках Литературной недели во всех классах гимназии проводились поэтические пятиминутки, конкурс иллюстраций к повести «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя  в 5-х классах и к поэме «Кавказский пленник» в 7-х.  В 5А и 5В классах прошла литературная игра «Что? Где? Когда?» по повести Паустовского «Созвездие Гончих Псов».  Учащиеся 7б класса создали презентации о творчестве Р. Рождественского и К.Г. Паустовского.  Редколлегия 9б  класса  выпустила литературную газету, посвящённую юбилею Марины Цветаевой.

Лит_газета_Цветаева_9б.jpg5а_игра.jpgЧто_Где_Когда.jpg