В начале второй учебной четверти возобновилась внеурочная деятельность учителей иностранных языков в нашей гимназии. Основным ее направлением в ноябре является проектная. В рамках сотрудничества с МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары по вторникам проходят занятия по реализации школьного проекта «Local Focus on Global World». Волонтер из немецкого города Людвигсбурга Софи Шмид, свободно владеющая английским и французским языками, не ограничивается организацией языкового клуба. Проектные команды из 7 и 8 классов организуют мозговые штурмы по анализу глобальных тенденций в современном мире, предлагают свое видение решения острых проблем как на местном, так и на глобальном уровне. Во время занятий активно применяются ИКТ. Благодарим за помощь учителей информатики Абашину Н.В. и Евграфова В.Ф.! Активную кураторскую помощь проекту оказывают учителя английского языка Карпова И.Н., Филиппова А.А., Казакова И.Ю.

14 ноября прошла очередная республиканская стажировочная площадка под руководством наших учителей английского языка Лукьяновой Т.Н. и Карповой И.Н. совместно с кафедрой филологии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, посвященная решению типичных проблем оценивания работ ГИА.

В декабре Н.Б. Генералова и Г.Г. Высочкина проведут очередное занятие Школы Молодого Педагога, многолетний городской проект по наставничеству молодых учителей английского языка.

И конечно, в тесном сотрудничестве с Т.Г. Кармакаевой и звукоинженером А.К. Локтевым, на основе интеграции уроков музыки с уроками английского языка, началась подготовка к традиционной Рождественской Неделе.

С 11 по 16 ноября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проводится ежегодный Региональный фестиваль студентов и молодёжи

«Человек. Гражданин. Учёный (ЧГУ-2019)». В его рамках на площадках университета проходит более 100 различных мероприятий – конференции, олимпиады, квесты, мастер-классы, экскурсии и т.д.

14 ноября завершился традиционный ежегодный конкурс переводческого мастерства на факультете иностранных языков в рамках данного фестиваля . Конкурс состоял из двух этапов - заочного (письменный перевод) и очного (перевод с листа небольшого текста и перевод интервью на слух). На заключительный, очный этап пришло много участников.

Ежегодно наши гимназисты активно участвуют в этом мероприятии. 

В письменном этапе принимали участие Ефремова С.,Агафонова К. 9Г класс-учитель Казакова Ирина Юрьевна

Результаты очного этапа:

3 место - Арланова Софья, МБОУ "Гимназия № 4", 9г класс (учитель Казакова Ирина Юрьевна)

                Алендеева Софья, МБОУ "Гимназия № 4", 9г класс (учитель Казакова Ирина Юрьевна)

  ПОЗДРАВЛЯЕМ!

1 2  

3 4 

5 6