10 ноября состоялось родительское собрание в выпускных классах гимназии. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ им. И.Н.Ульянова, доцент Гаврилов О.Е.  рассказал о правилах приема в Высшие учебные заведения. Минобрнауки изменило порядок приёма в вузы в 2023 году: во-первых, уменьшили количество направлений подготовки, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе на бакалавриат и специалитет. Если раньше их было десять, то теперь всего пять. То есть поступающие смогут подать заявления в пять разных университетов, выбрав в каждом не более пяти направлений подготовки. Во-вторых, теперь, подавая в вуз заявление о приёме на обучение (то есть на старте всего процесса поступления), абитуриент должен указать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах:

  • в головной вуз и его филиалы;
  • на разные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная);
  • на разные профили образовательных программ;
  • на бюджетные места и по договору.

Приоритет целевой и специальной квот (если абитуриент поступает по квоте) тоже надо указывать. Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами, согласно конкурсным спискам. Олег Елизарович напомнил, что, как и раньше, для зачисления важно, чтобы на момент дедлайна абитуриент предоставил вузу свой документ об образовании. А вот подавать отдельное заявление о согласии на зачисление порядок теперь не требует.

       Доцент кафедры иностранных языков Антонова Н.А. ответила на вопросы, связанные с обучением на факультете иностранных языков.

     И. о. директора гимназии Захарова Ф.В. познакомила с правилами проведения итоговой аттестации, изменениями в КИМ ГИА-2023. На сайте школы есть информация по проведению ГИА, в том числе предварительный график проведения экзаменов. Первое испытание предстоит 7 декабря. В этот день обучающиеся 11-х классов напишут итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. В 2022/23 году было принято решение не вводить новые темы, а ограничиться теми, что уже есть в банке заданий. Все существующие направления объединили в три блока:

  • Духовно-нравственная жизнь человека.
  • Семья, общество и Отечество.
  • Природа и культура в жизни людей.

  Заявления на итоговое сочинение собираются. Классными руководителями Будылиным Ю.А (11А), Смотриной Е.Н. (11Б), Осиповым Н.П. (11В) проводится большая работа по подготовке к ГИА.

       Экзамен - сложное испытание и требует мобилизации сил и напряженной умственной работы от выпускника школы. В подготовке выпускников к экзаменам огромную роль играют родители. Фея Вениаминовна напомнила о том, что родителям, подчеркивая важность этого события в жизни сына/ дочери, ответственность этого момента, необходимо стараться не нагнетать слишком сильное напряжение - чрезмерная тревога, как и чрезмерная расслабленность, препятствуют эффективной подготовке. Выпускнику необходимо чувствовать поддержку, а не давление. Выражайте уверенность в его способности справиться с этим испытанием.

IMG_1479.jpg97963714-9bbd-4518-be0d-17d1499d5e1c.jpg57ca48c5-85f8-4a0b-ab6a-f273e01e38ab.jpg