Смотрина Елена Николаевна, учитель высшей категории МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, победитель конкурса-гранта на присуждение премии лучшим учителям Российской Федерации за достижения в педагогической деятельности в 2020 году, входит в состав рабочей группы международного проекта «Точка. Рус».

Проект осуществляется на средства гранта Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на всемирную популяризацию русского языка, литературы, истории и культуры России.

Смотрина Е. Н. преподаёт русский язык как иностранный для учащихся МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля г. Тореза» Донецкой Народной Республики, ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска" Республики Беларусь, а также для студентов-иностранцев из Египта, Туркменистана, Израиля, Марокко, обучающихся в ЧГУ на медицинском факультете.