Целью федерального  проекта «Мы вместе!» является развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, популяризация межкультурного мира и согласия. Проект призван содействовать межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению, миру и согласию, создать ценность межкультурного общения в среде учащейся молодежи, «заразить» молодых людей идеей «дружбы народов» путем вовлечения в социально-значимую деятельность, формировать у молодежи чувства гражданственности и патриотизма; изучить и распространить знания о культурном, историческом, национальном наследии народов России.

Организаторами проекта на федеральном уровне являются Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Партнеры проекта - Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитет Государственной Думы по делам национальностей,  Министерство просвещения Российской Федерации,  Федеральное агентство по делам национальностей.

Обучающиеся 8 Б класса МБОУ «Гимназии №4» г. Чебоксары под руководством учителя русского языка и литературы Смотриной Е. Н.  и учителя чувашского языка Кудряшовой Т. М. работают над реализацией проекта «Мы вместе!». Им предстоит пройти несколько этапов.

На первом - подготовить видеоролик, на втором - организовать и провести мероприятие, цель которого – сохранение и популяризация коренных языков народов России.  В рамках третьего блока участникам необходимо  объединиться с одной из команд онлайн-конкурса «Мы вместе!», доставшейся по жеребьевке, выбрать уникальные навыки, принадлежащие народностям, проживающим на территории регионов и, снять совместный видеоролик, демонстрирующий навыки, освоенные командами. В рамках четвертого блока организовать и провести интерактивную площадку, цель которой – повышение и распространение знаний в вопросах профилактики экстремизма. В рамках пятого блока участникам необходимо изучить подвиги и достижения представителей различных народов региона.

На сегодняшний день  команда «Солнечная Чувашия» 8 Б класса МБОУ «Гимназия № 4»  после одобрения заявки и присвоения команде регистрационного номера (№139) вступили в официальную группу программы в социальной сети «В контакте»и выполнили первое задание - выпустили видеоролик «Будем знакомы!», в котором отразили традиции чувашского народа, рассказали о его самобытности.

Все, кого заинтересовало участие наших ребят в проекте, всех неравнодушных и интересующихся приглашаем посмотреть работы и поддержать снятые видеоролики. Ребята ждут ваших лайков.

Посмотреть видеоролики можно по указанной ссылке  https://vk.com/videos-53968282?section=album_55422454 в видеоальбомах «Мы вместе» -2019, 1 блок «Будем знакомы!».