15 октября в нашей гимназии прошёл городской методический семинар для заместителей директоров, курирующих уровень начального общего образования «Деятельностный подход в обучении младших школьников в соответствии с ФГОС». С приветственным словом его открыли директор Михайлов А.П. и заместитель директора Боровая М.А., которая выступила перед участниками с сообщением «Из опыта работы кафедры начального обучения МБОУ «Гимназия #4» г. Чебоксары. Затем началась работа по модулям, где учителя начальных классов гимназии показали фрагменты уроков с использованием различных технологий и приемов таких как: метод шести шляп, работа с ментальной картой, технология развития критического мышления, составление кластера, урок-исследование, технология парного обучения. Быстрова М.А на уроке литературного чтения «Знакомство с буквой У» в 1А классе показала использование технологии парного обучения, Тихонова Г.И. дала интегрированный урок по русскому языку и ОРКСЭ «Исследуем слово «Доброта», Иванова И.В. во 2А классе на уроке литературного чтения по произведению Л.Пантелеева «Две лягушки» продемонстрировала метод шести шляп, Михайлова И.В. в 1В подготовила проблемно-диалоговый урок по окружающему миру «Как из зерна получилась булка?», Дутова Н.А. и Бурашникова Л.С. на уроках литературного чтения в 3Б и 3В по произведениям А.С. Пушкина применили приёмы технологии развития критического мышления, 4Г с Мордиковой С.В. работали с ментальной картой, изучая г. Чебоксары, Барышникова С.В. с 4Б с помощью приема «составление кластера» повторяли тему по русскому языку, Салимова А.А. со 2Б анализировала стихотворение А.Барто «Любочка» на литературном чтении, Самсонова И.А. показала отрывок урока-исследования «Явления природы» в 1Б классе. На подведении итогов семинара выступила методист отдела сопровождения общего образования, воспитательной работы и дополнительного образования АУ «ЦМИРО» г. Чебоксары Гордеева Н.Ю., отметив хорошую методическую подготовку мероприятия и поблагодарив всех за работу. Участники семинара также оставили свои отзывы и пожелания. Надеемся, что обмен опытом по реализации деятельностного подхода в обучении младших школьников продолжится в г. Чебоксары в дальнейшем. Администрация МБОУ «Гимназия #4» г. Чебоксары выражает благодарность кафедре начального обучения гимназии за качественную подготовку фрагментов уроков.

9tw1ojMJ8aUGtPeh6IyRTwieUxOOzm3Bg

KpxwasngXzYpId6WORDBZErCOCb7otl94